1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 303-87-47
ГлавнаяНовостиАгропрофсоюз Гродненщины принял участие в акции «Аднавім лясы разам»
16 апреля 2024

Агропрофсоюз Гродненщины принял участие в акции «Аднавім лясы разам»

Участниками акции стали порядка тридцати человек —  как специалисты, так и руководители областных организаций отраслевых профсоюзов. Трудовой десант за несколько часов высадил почти 5 000 сосен и елей на делянке в Зачепичском лесничестве Щучинского лесхоза. К процессу линейной посадки деревьев подключились председатель Гродненской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Ромуальд Юровский и его заместитель Марина Арцыман.

«Чем больше деревьев будут высажены на территории нашей страны, тем более процветающим и богатым во всех смыслах станет ее окружающая среда. Помогая работникам лесного хозяйства,  мы создаем более свежий воздух, который полезен для организма человека. Участие в подобных акциях должно стать неотъемлемой частью повседневной деятельности каждого белоруса», — отметил председатель областного объединения профсоюзов Виктор Лискович.

Инструктаж по технике безопасности при посадке лесных культур, включая использование меча Колесова, является неотъемлемой частью процесса создания новых лесных насаждений.

Как отметили сотрудники лесничества, в этом году была проведена вырубка лесного массива. В дальнейшем на данной территории планируется создание качественного леса. Схема смешения – три ели, две сосны. Предусмотрены ежегодные мероприятия по уходу за посаженными растениями, а также дополнения новых пород деревьев. В процессе восстановления леса будут строго соблюдаться все правила и рекомендации посадки и ухода за лесными культурами.

Посадка стала  частью республиканской акции «Аднавім лясы разам». Профсоюзы Гродненщины традиционно принимают участие по закладке новых лесов. В этом году оно проходит на территории Мостовского района и посвящается Году качества.

Также в этот день участники акции побывали в Мемориальном комплексе Шимки и отдали дань памяти жителям сожжённых фашистами деревень, возложив цветы к подножью мемориального памятника.

Затем всех ждала экскурсия по Мемориальному комплексу «Музей-землянка», где также были возложены цветы у памятника погибшим воинам. Кроме того, участники акции познакомились с охотничьим комплексом Щучинского лесхоза, ещё более расширив свой кругозор и понимание роли лесов в жизни общества.

Гродненское областное объединение профсоюзов