Здоровье граждан – фундамент будущего любой страны. Как справедливо отметил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко: «Здоровье нации – залог устойчивого развития и процветания». В этих словах – суть нашей общей задачи: сохранить здоровую нацию и взрастить крепкое поколение.
В авангарде этой благородной миссии стоят не только государственные ведомства, но и профсоюзные организации, неустанно работающие над популяризацией физкультуры и спорта среди населения. Об этом и не только рассказал председатель Брестской областной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Александр Солоневич.

– Александр Павлович, расскажите, как областная профсоюзная организация способствует формированию здорового образа жизни и вовлечению работников агропромышленного комплекса в занятия физкультурой и спортом?
– Брестская областная профсоюзная организация – это мощная сила, объединяющая почти 600 первичных профсоюзных организаций и около 110 тысяч человек.
Многие ошибочно полагают, что наша сфера деятельности ограничивается сельхозорганизациями. На самом деле, их у нас всего 172. Мы также объединяем предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, организации, обслуживающие сельское хозяйство, учреждения образования аграрного профиля, кузницы кадров, сельских строителей и организации, занятые реализацией сельхозпродукции. И что немаловажно, 70% из них – предприятия частной формы собственности.
Сегодня, наряду с нашими ключевыми задачами, такими как защита трудовых и социально-экономических интересов членов профсоюза, совершенствование коллективно-договорных отношений, обеспечение охраны труда, улучшение условий труда и быта, поддержание стабильности и здорового морально-психологического климата в коллективах, особое внимание мы уделяем укреплению и поддержанию здоровья наших членов профсоюза, организации их здорового и активного досуга. Ведь только здоровый работник способен на продуктивный труд.
Одним из важнейших направлений нашей деятельности является организация оздоровления. Отдых – это не просто приятное времяпрепровождение, а жизненная необходимость.
Ежегодно более 2,5 тысяч членов профсоюза получают санаторно-курортное лечение и оздоровление, используя, в первую очередь, широкую сеть профсоюзных здравниц, которых в республике насчитывается 12. Помимо общеустановленной скидки в 25% для всех членов профсоюза, материальную помощь на оздоровление оказывают профсоюзные организации всех уровней, начиная от первички и заканчивая областным комитетом, а также наниматели, закрепляя это в коллективных договорах. Благодаря такой поддержке, затраты на оздоровление для работника сводятся к минимуму.
Ежегодно мы вручаем более ста бесплатных путевок на оздоровление в качестве поощрения за добросовестный труд и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации и остро нуждается в отдыхе.
Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность руководителям организаций за их внимание и поддержку оздоровительной работы, за их стремление приобщить работников к здоровому образу жизни.
Многие организации располагают собственными спортивно-оздоровительными комплексами, оснащенными современным спортивным инвентарем, тренажерами, теннисными столами, саунами и мини-бассейнами, посещение которых для работников является бесплатным или осуществляется с частичной компенсацией.
В качестве ярких примеров можно привести «Брестский мясокомбинат», «Беловежский», «Белсолод», «Достоево», «Журавлиное» и другие предприятия. А в «Агро-Ниве» и «Горбахе» есть даже собственные футбольные стадионы.
Те организации, которые не имеют собственной спортивной базы, приобретают для членов профсоюза абонементы на посещение городских и сельских спортивно-оздоровительных учреждений.
Профсоюз всегда был и остается одной из движущих сил развития физкультуры и спорта.
В минувшем году профсоюзными организациями было проведено более 250 спортивных мероприятий, в которых приняли участие около 20 тысяч членов профсоюза. Анализ последних лет показывает, что количество участников увеличилось более чем вдвое, что свидетельствует о растущей популярности здорового образа жизни, который для многих стал неотъемлемой частью жизни.

– Команда Брестчины в восьмой раз подряд одержала победу в Республиканской спартакиаде среди работников агропромышленного комплекса. В чем секрет такого успеха?
– Секрет? На самом деле, никакого секрета нет. Это результат системной и целенаправленной работы, которая ведется на протяжении многих лет.
Прививать любовь к здоровому образу жизни и занятиям физкультурой необходимо с самого детства. Это одна из важнейших задач не только родителей, но и профсоюзных организаций. Ведь именно сегодняшние подростки и молодежь завтра придут на смену старшему поколению в хозяйствах и на предприятиях.
В настоящее время на территории области при первичных профсоюзных организациях агропромышленного комплекса функционируют 8 детско-юношеских спортивных школ, в которых занимаются более 2,5 тысяч детей.
Для поддержки деятельности этих учреждений закупается необходимый инвентарь и оборудование, оказывается помощь в укреплении материально-технической базы.
Традиционным стало проведение областным комитетом турнира по футболу, в котором ежегодно принимают участие более 100 юных футболистов. Помимо спортивных состязаний, для них организуются познавательные культурные и экскурсионные программы.

Эстафету спортивно-оздоровительной работы подхватывают наши 15 отраслевых учебных заведений. Студенты колледжей, которые успешно сочетают учебу с активной профсоюзной, спортивной и общественной деятельностью, областной комитет поощряет стипендией.
Следующим этапом является организация спортивной работы в трудовых коллективах, на уровне районных и объединенных профсоюзных организаций.
– Как профсоюз помогает людям развиваться в различных видах спорта?
– Спартакиады, турниры, сплавы на байдарках, лыжные гонки – всё это помогает нашим работникам раскрыть свои спортивные таланты, укрепляет командный дух и сплачивает трудовые коллективы.
Руководители, видя успехи своих работников на спортивных аренах, гордятся ими, стимулируют и поощряют, устанавливают доплаты за занятия физкультурой и спортом. Кроме того, участие в спартакиадах – это отличная реклама для предприятий.
Со своей стороны, мы стараемся поощрять не только призеров, но и всех участников соревнований.
– Все спортсмены тренируются ради побед на соревнованиях. Каким образом могут себя реализовать работники предприятий агропромышленного комплекса в спорте?
– Как я уже говорил, у нас выстроена целая система спортивной работы. Завершающим этапом этой системы является проведение масштабных областных и республиканских спортивных соревнований, где каждый может в полной мере проявить себя.

Одним из самых ярких и масштабных событий являются областные сельские спортивные игры. В нынешнем году, 26 апреля, «столицей» V сельских спортивных игр стала Береза.
В спортивных соревнованиях по 9 дисциплинам приняли участие около 800 человек, представлявшие все 16 районов области и 4 предприятия перерабатывающей промышленности и строительной сферы АПК, всего 20 команд.
Я восхищаюсь высокими спортивными результатами наших ветврачей, агрономов, инженеров, сельских строителей, водителей и других работников. Удивительно, как им удается, несмотря на напряженный рабочий график и семейные заботы, находить время для занятий спортом и показывать такие впечатляющие результаты.
Примечательно, что в составе команд в спартакиаде принимали участие и сами руководители организаций, демонстрируя своим работникам важность занятий физкультурой и спортом на личном примере.
Таким образом, выстроив эту четкую цепочку, систему, мы не только достойно представляем Брестский регион на республиканских соревнованиях (в этом году мы добились абсолютного успеха: 7 первых и 3 вторых места!), но и выполняем нашу главную задачу – поддерживаем здоровье наших членов профсоюза, работников наших организаций, всех наших белорусов.
Светлана ГОГОЛЬ
Янина КЕПТЮХА
Фото из архива областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК