1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 303-87-47
ГлавнаяНовостиБесплатную консультацию окажут более 100 профсоюзных юристов по всей стране
18 апреля 2024

Бесплатную консультацию окажут более 100 профсоюзных юристов по всей стране

Сегодня, 18 апреля, проходит республиканский профсоюзный правовой прием граждан.

Во всех районах страны в последний четверг месяца проходят бесплатные профсоюзные правовые приемы, участие в работе которых принимают также и представители прокуратуры.

Главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса София Васильевна Гришутина будет бесплатно консультировать обратившихся в городе Осиповичи Могилевской области:

  • с 10.30 до 11.00 — филиал «Осиповичский» ОАО «Бабушкина крынка» (г. Осиповичи, ул. Юбилейная, 53а);
  • с 12.00 до 13.00 — Осиповичское районное объединение профсоюзов (г. Осиповичи, ул. Сумченко, 33, каб. 209).

Отметим, что основная часть вопросов, с которыми граждане обычно обращаются на правовые профсоюзные приемы, касается трудовой деятельности. Это заключение, изменение и прекращение трудового договора, процедура увольнения и взыскания окончательного расчета, досрочное расторжение контракта, предоставление трудовых и социальных отпусков, привлечение к дисциплинарной ответственности, порядок выплаты материальной помощи на оздоровление и др. Вторыми по актуальности можно назвать вопросы применения жилищного законодательства (оплата за жилищно-коммунальные услуги, постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, получение субсидий на приобретение жилья и др.). На третьем месте – вопросы применения пенсионного законодательства (порядок начисления трудового стажа, получение льготной пенсии и др.).

Как ранее отмечали в Федерации профсоюзов Беларуси, в 90% случаев вопросы разрешаются непосредственно на правовом приеме. Чаще всего достаточно разъяснения норм законодательства и консультации. В необходимых случаях – составляются процессуальные документы, оказывается помощь в подготовке обращений в соответствующие службы и госорганы. Но, безусловно, есть вопросы, которые профсоюзные юристы продолжают решать и после приема.

Подготовила Ядвига ЧЕРНЫХ

Фото Александра ПОБАТА

1prof.by