1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 303-87-47
ГлавнаяНовостиБонусы за труд получили работники молочно-товарных ферм ОАО «Родина» Калинковичского района Гомельской области
26 марта 2024

Бонусы за труд получили работники молочно-товарных ферм ОАО «Родина» Калинковичского района Гомельской области

Профсоюзная акция «Наш животновод» проходит на протяжении всего зимне-стойлового периода и завершится в апреле. На неделе она прошла в ОАО «Родина». Профсоюзный лидер аграриев Раиса Мороз прибыла на встречу с работниками молочно-товарных ферм не с пустыми руками, а с благодарностями и подарками.

Перед тем, как их вручить, Раиса Николаевна пообщалась с животноводами и операторами машинного доения молочно-товарных ферм, поинтересовалась наличием спецодежды и условиями труда и отдыха работников. Отдельно обсудили производственные показатели, от которых напрямую зависит создание этих самых условий и заработная плата.

Положительная динамика в ОАО «Родина» есть, но над результатами еще можно поработать. Валовый надой молока за 2023 год в этом хозяйстве увеличился по отношению к предыдущему году на 300 тонн и составил 3572 тонны. Наибольший надой получили на МТФ «Комплекс» в Воротыне, среднесуточный надой на одну корову там составил больше 11 литров.

Увеличился и приплод. В 2023 году в ОАО «Родина» получили 943 теленка, на 86 больше, чем в 2022 году. Опять же лучше всех в этом направлении сработали животноводы на МТФ «Комплекс», где приплод телят составил 460 голов.

На начало нынешнего года в хозяйстве сохраняется положительная динамика. За январь-февраль показатели по молоку составили 101,9%, привесы – 107,2%. Общая тенденция производственных показателей по хозяйству – 103,1% к уровню предыдущего года.

Акция «Наш животновод», в первую очередь, нацелена на поддержку тружеников такой непростой отрасли, как сельское хозяйство, поднятие их боевого духа, стимулирование и поощрение. Поэтому от разговоров и обсуждений перешли к вручению благодарственных писем и подарков.

На все фермы были доставлены коробки с печеньем и угощениями к чаю. А лучшим животноводам и операторам машинного доения вручили благодарственные письма и продуктовые наборы от райкома профсоюза работников АПК.

Татьяна КАПИТАН

Фото автора