1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 303-87-47
ГлавнаяНовостиCеминар-дискуссия о правах и обязанностях молодых рабочих прошел в Дрогичинском аграрном колледже
15 апреля 2024

Cеминар-дискуссия о правах и обязанностях молодых рабочих прошел в Дрогичинском аграрном колледже

В рамках Недели правовых знаний в Дрогичинском государственном аграрном колледже состоялась встреча главного правового инспектора труда Брестской областной профсоюзной организации работников АПК Алины Гумен с учащимися выпускных групп.

Профсоюзный юрист рассказала о направлениях деятельности профсоюзной организации, которые касаются защиты трудовых, социальных, экономических прав и законных интересов членов профсоюза, в том числе через судебные органы.

Будущим аграриям разъяснили такие особенности норм трудового законодательства, как разница в оформлении на работу по трудовому договору или по контракту, порядок и сроки выплат нанимателями «подъемных» (денежная помощь, компенсация в связи с переездом на работу в другую местность, выплаты по коллективным договорам), иные гарантии молодым рабочим при предоставлении им первого рабочего места.

— Особый интерес у ребят вызвала тема использования в рабочее время мобильного телефона. Разговоры не по работе, игры и просмотр сайтов на мобильном во время рабочего дня мешают сотрудникам эффективно использовать рабочее время, и могут быть расценены нанимателем как нарушение работником своих  функциональных обязанностей, — отметила главный правовой инспектор труда.

Отдельно обсудили вопрос неукоснительного соблюдения работником режима труда и отдыха, а именно недопустимого ухода с рабочего места без уважительных причин и участия в незаконной забастовке.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога. Участники встречи активно задавали вопросы, связанные со своей будущей трудовой деятельностью.       

Завершился семинар торжественным вручением свидетельств о присвоении звания «Стипендиат Брестского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса».

— В рамках реализации молодежной политики профсоюза, поддержки талантливых и целеустремленных ребят, которые успешно сочетают высокие показатели в учебе с активной профсоюзной деятельностью, отраслевым профсоюзом Брестчины дважды в год назначаются специальные профсоюзные стипендии, — пояснила Алина Гумен. — Среди стипендиатов по итогам I семестра 2023-2024 учебного года двое учащихся Дрогичинского аграрного колледжа.

Свидетельства вручены Даниилу Хилько и Даниилу Сахащику. Слова благодарности за воспитание достойных сыновей прозвучали в адрес их мам — Елены Викторовны и Ольги Михайловны:

— Успехи ваших детей – это наши общие успехи и общая гордость! Спасибо вам за то, что прививаете своим детям трудолюбие, служите примером, ориентиром, мотивируете на саморазвитие, достижение высоких результатов в учебе и активное участие в общественной жизни.