1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 303-87-47
ГлавнаяНовостиДесятки наград и 200 000 рублей на развитие. Итоги социально-экономического развития Борисовского района
29 марта 2024

Десятки наград и 200 000 рублей на развитие. Итоги социально-экономического развития Борисовского района

Того, кто умеет работать и достигает высоких результатов деятельности, обязательно ждет награда за труд. Подтверждение тому — ежегодное мероприятие, на котором чествуют работников региона по всем отраслям. Во Дворце культуры им. М.Горького собрались руководители и работники предприятий, ставших лучшими по выполнению показателей за 2023 год.

Об успехе работы трудовых коллективов Борисовщины говорят и те награды, проекты, продукция, которые были представлены на выставке достижений, работавшей в фойе Дворца культуры.

– Ещё один год мы прожили в труде и стремлении сделать нашу Родину лучше. Объявленный Годом мира и созидания, он действительно был мирным для нашей страны. Мы добросовестно трудились и сегодня подводим итоги социально-экономического развития Борисовского района за 2023 год, – обратился к присутствовавшим председатель Борисовского райисполкома Николай Карпович.

2023 год для экономики Борисовского района стал одним из наиболее успешных в нынешней пятилетке. Несмотря на сложную внешнеэкономическую ситуацию, благодаря кропотливому ежедневному труду и грамотным решениям удалось добиться высоких результатов: темп роста заработной платы составил 119,9%, поступление доходов в бюджет 120,3%; розничный товарооборот – 104,8%; инвестиции в основной капитал – 114,4%, объем строительно-монтажных работ – 109,8%.

Рейтинг социально-экономического развития Борисовского района среди 23 административно-территориальных единиц Минской области по отношению к 2022 году повысился по трем из 4-х показателей.

Район стабильно работает с чистой прибылью. Прирост выручки к уровню 2022 года составил 72,4%, а производство промышленной продукции достигло уровня 6,3 млрд. руб. Дополнительный прирост — более 2,7 млрд рублей. Планы по наращиванию выпуска импортозамещающей продукции перевыполнены почти в 2,5 раза.

Значительные результаты достигнуты и в сельском хозяйстве. Валовое производство молока за последние 4 года стабильно увеличивается. По итогам работы за 2023 год районный показатель составил 105,7%.

Средний удой молока на корову по Борисовскому району за последние 4 года увеличился и в 2023 году составил 6 637 кг, что выше областного показателя на 75 кг и республиканского – на 775 кг.

Затем Николай Николаевич вручил награды руководителям предприятий, ставших лучшими по итогам работы в 2023 году, а также работникам учреждений, организаций и предприятий, достигшим наилучших результатов в труде.

Под аплодисменты зала поднимались на сцену представители разных профессий – каждый получил награду за труд.

Теплые слова адресовала борисовчанам председатель Минской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Оксана Бельская.

Торжество продолжилось концертной программой с участием артистов Борисовщины.

Татьяна САКОВИЧ

Фото Юрия АБРОСЬКИНА

Газета «Адзінства»