1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 303-87-47
ГлавнаяНовостиИлья Шавкун решил связать свою жизнь с сельским хозяйством
13 октября 2021

Илья Шавкун решил связать свою жизнь с сельским хозяйством

В  этом году сельскохозяйственная отрасль Чашникского района приняла 16 молодых специалистов

Председатель Чашникской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Инна Шибанова пригласила нас встретиться с одним из них.

      В августе месяце в ОАО «Дворец труда-Агро» приехал молодой специалист Илья Шавкун. Осваивать профессию агронома решил неспроста. Жил парень в Антополье, наблюдал, как на полях трудятся люди, работает техника. Знал, что в сельском хозяйстве все просто: как сработал, так и заработал. Тогда-то и определился с будущей профессией. Поступил в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию в Горках. А уже сегодня дипломированный агроном второй месяц работает в ОАО «Дворец  труда-Агро».

         Рабочий день у Ильи Шавкуна начинается рано утром с селектора, планерки, а заканчивается – поздно вечером. Оно и понятно, у аграриев каждая минута на счету. Молодой специалист понимает, что весну, лето и осень придётся работать без выходных и отдыха. Сейчас в хозяйстве убирают кукурузу, проводят зяблевую вспашку, другие осенне-полевые работы, — и всё это под контролем молодого специалиста.

         До этого Илья занимался севом озимых. В его обязанности входил подбор семян, контроль за технологией сева, — это нужно, чтобы получить хороший урожай. Это непрекращающийся труд, который зависит от погодных условий, и здесь нужно уметь прогнозировать результаты своей деятельности.

Для молодого специалиста наступило то самое время, когда нужно применить на практике все полученные теоретические знания и умения. Ведь от работников сельского хозяйства зависит продовольственная безопасность всей страны.

          В коллективе дипломированного специалиста приняли хорошо и опытные механизаторы, и молодёжь. Это тот случай, когда возраст делу не помеха. Илье повезло с руководителем сельхозпредприятия. Семён Прохорович Кузьмин – человек с колоссальным опытом работы. Хозяйство на хорошем счету, а значит, у такого руководителя и научиться можно многому. Илье нравится и коллектив: все люди ответственные, серьёзные, со знанием дела относятся к своей работе.