1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 303-87-47
ГлавнаяНовостиИх нужно любить, как своих детей
30 января 2023

Их нужно любить, как своих детей

В любую погоду, в любое время года вот уже 19 лет оператор по откорму молодняка от 3 до 6 месяцев коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Боровики» Захар Федорович Антоник размеренным твёрдым шагом следует по одному привычному маршруту: от дома к ферме. Уже на подходе к сараю, где находятся его питомцы, внутри слышится шевеление. Животные по времени и по шагам научились определять, что идёт человек, который их накормит, напоит и в течение дня будет следить, чтобы всего у них было в достатке.


На работу в коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятия «Боровики» Захар Антоник устроился сразу после службы в армии. Пару лет поначалу был слесарем на ферме, а потом пошёл на досмотр за телятами. Работа тяжёлая, много ручного труда. Но для привыкшего с детства справляться с трудностями самостоятельно Захара Антоника это уже не является проблемой. Все стало привычным, даже обыденным. В свойственной Захару неторопливой манере он очищает загоны и меняет в них подстилку на новую, сухую. В установленное время кормит молодняк. Соблюдение технологий ухода и режима кормления, а также контроль за здоровьем животных и своевременная вакцинация телят, по мнению Захара Антоника всегда приведут к хорошим показателям в работе. А они, показатели, у опытного животновода действительно хорошие, одни из лучших в районе.

Сейчас на откорме у Захара Федоровича находится 115 телят в возрасте 3-6 месяцев. «Это, если взять технологически, третий период взросления. Считайте, они у меня «третьеклассники», – смущённо улыбаясь, поясняет Захар. От хорошего ухода и заботливого внимательного отношения телята в сутки прибавляют по 900-950 грамм, а сохранность скота 99%. А на вопрос, не хотелось ли ему оставить эту работу и найти полегче, Захар ответил, что уже не представляет себя без своих мычащих «воспитанников».

Людмила Грибанова, председатель Светлогорской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК