1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 303-87-47
ГлавнаяНовостиМониторинг безопасности
16 июля 2018

Мониторинг безопасности

В КСУП «Урицкое» его проводил технический инспектор труда Гомельского областного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки Владимир Червяк. В центре внимания специалиста были вопросы обеспечения техники безопасности при выполнении полевых работ, организации горячего питания механизаторов во время уборочной кампании, создания комфортных санитарно-бытовых условий для работников.
Владимир Червяк вместе с директором КСУП «Урицкое» Андреем Саханковым, инженером по охране труда хозяйства Натальей Круковской и председателем Гомельской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Александром Гриньковым побывали на рапсовых полях, расположенных неподалеку от деревни Старая Белица. Здесь работали экипажи четырех комбайнов. Площади уборки немалые — около 100 гектаров, урожайность ожидается гораздо выше средней по району, она составит порядка 30 центнеров с гектара.
Хозяйства района полностью готовы к проведению уборочной кампании. Механизаторы обеспечены спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты. К их услугам — удобные бытовые помещения с горячим водоснабжением, дважды в день труженики полей будут обеспечены горячим питанием. Во многих хозяйствах района оно существенно удешевлено. Слаженно работает служба по охране труда. Большую помощь оказывают общественные инспекторы по охране труда. 
В ОАО «Агрокомбинат «Южный» к Владимиру Червяку и Александру Гринькову присоединился главный технический инспектор Гомельского областного объединения профсоюзов Анатолий Лапуть. На территории машинно-тракторного парка отделения «Северное» в агрогородке «Ерёмино» специалистам показали механические мастерские, зерноуборочную технику, санитарно-бытовые помещения, столовую, в которой питались механизаторы, которые не были задействованы на уборке рапса. В роли экскурсоводов были заместитель директора по производству  ОАО «Агрокомбинат «Южный» Николай Мисоченко, заместитель директора по идеологической работе Ольга Чеброва, председатель первичной профсоюзной организации хозяйства Мария Дюбченко, общественный инспектор по охране труда Владислав Бурцев.  Посетили также и учебный класс, в котором проходили плановые занятия. Их вели специалист и ведущий инженер по охране труда Анатолий Новоковский и Александр Цырульников.
На первую неделю текущего месяца из 195 хозяйств области только 16 не полностью смогли обеспечить механизаторов спецодеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты. В 21 хозяйстве необходимо закончить работы по обеспечению санитарно-бытовых помещений горячим водоснабжением. Что касается Гомельского района, то во всех сельхозпредприятиях эти мероприятия успешно завершены.