1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 303-87-47
ГлавнаяНовостиМониторинг охраны труда на предприятиях Слонимского района
06 декабря 2021

Мониторинг охраны труда на предприятиях Слонимского района

С целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма в организациях путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению Гродненская областная, районные организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса постоянно проводят работу в этом направлении.

Для оказания практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда в организациях Слонимского района главный технический инспектор труда Гродненской областной организации Виталий Чеславович Крыштопик совместно с председателем Слонимской районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Николаевич Зинченко провели мониторинг соблюдения законодательства об охране труда. Работникам в очередной раз рассказали о причинах и обстоятельствах несчастных случаев на производстве, произошедших в Гродненской области.

На нескольких предприятиях была организованна работа практикантов. Предприятие, которое принимает на практику учащихся, обязано заключить договор с учебным заведением об организации практики и издать приказ о зачислении учащихся на практику по договору об организации практики. Основная обязанность организации – обеспечение здоровых и безопасных условий труда практикантов. Виталий Чеславович провел опрос у практикантов о комфортности условий труда, соблюдении основных норм охраны труда при работе практикантов.

 По результатам мониторинга нанимателям выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений.