1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 303-87-47
ГлавнаяНовостиПерспективы и результаты: новые задачи и общий итог
09 февраля 2024

Перспективы и результаты: новые задачи и общий итог

На VIII Пленуме Минского областного комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса были подведены итоги работы за 2023 год, намечены задачи на 2024 год. В нем приняли участие работники аппарата Минской областной профсоюзной организации, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Василий Хватик, заместитель председателя Минского областного объединения профсоюзов Дмитрий Бочков, председатели районных, объединенных и первичных профсоюзных организаций.

По данным на 1 января 2024 года численность членов профсоюза областной профсоюзной организации составила более 108 тысяч человек. Охват профсоюзным членством среди работников сохранился на уровне 2022 года — 95,3 процента, среди студентов и учащихся увеличился и составил 99,99 процентов.

В 2023 году работники районных и областного комитета профсоюза посещали организации на предмет заключения в них коллективных договоров. Охват коллективными договорами составляет 95% организаций, которые распространяют свое действие более чем на 107 тысяч человек, в числе которых около 5 тысяч пенсионеров. В прошлом году во вновь созданных первичных профсоюзных организациях заключено 29 новых коллективных договоров.

В этом году выходит обновленное областное соглашение на 2024-2026 годы. Его дополнили более 10 нормами, одна из которых – установление единовременной выплаты за счет средств организаций руководителям и специалистам зооветеринарного профиля, заключившим контракт сроком на 5 лет. При заключении первого контракта работнику выплачивается 200 базовых величин, при его повторном заключении – 300 базовых величин.

В каждом районе есть территориальное соглашение, а также 4 соглашения, заключенные первичными профсоюзными организациями учащихся (в Минской области 14 колледжей, готовящих кадры для АПК), и соглашение студентов Белорусского государственного аграрного технического университета.

Через такие инструменты как соглашения и коллективные договоры мы устанавливаем гарантии и компенсации для наших членов профсоюза, усиливаем защиту, — подчеркнула председатель Минской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Оксана Бельская.

Защита трудовых и социально-экономических прав работников – априори главная уставная задача отраслевого профсоюза. В 2023 Андрей Логвинец, главный правовой инспектор труда областной профсоюзной организации, по просьбе работников оказал помощь в составлении 4 исковых заявлений и представлял их интересы в районных и областном судах. Все трудовые споры были разрешены в пользу обратившихся работников.

Во время осуществления общественного контроля за соблюдением нанимателями трудового законодательства в организациях агропромышленного комплекса специалистами областной профсоюзной организации, председателями районных профсоюзных организаций  проведено 549 мониторингов. Выявлено 895 нарушений трудового законодательства, выдано 12 представлений и 406 рекомендаций об их устранении. Защищены трудовые права и социально-экономические интересы 3084 членов профсоюза, доплачено незаконно удержанных или недоплаченных сумм — 572,4 тысяч рублей.

Важнейшим направлением деятельности профсоюзных организаций является создание эффективного общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, обеспечение здоровых и безопасных условий труда на производстве. Уполномоченными представителями профсоюза областной профсоюзной организации проведено более 4 тысяч мониторингов, выявлено 7600 нарушений правил и норм охраны труда. Нанимателям выдано более 3 тысяч рекомендаций.

Минская областная профсоюзная организация особое внимание уделяет детям членов профсоюза, детям-сиротам, детям из многодетных и приемных семей, а также детям из малообеспеченных семей или находящимся в социально-опасном положении.

Для них регулярно проводятся благотворительные акции и мероприятия. Одним из ярких примеров является новогодняя акция «Профсоюзы – детям». Для детей организовывают новогодние утренники и представления, вручают сладкие подарки. В 2023 году в период проведения акции на благотворительных ёлках побывало более 10 тысяч детей.

В целях организации эффективного оздоровления и отдыха детей, из профсоюзного бюджета выделяется материальная помощь на приобретение и удешевление путевок в летние лагеря. Всего за прошедший год было оздоровлено 8156 деток. Это на 222 ребенка больше, чем в 2022 году.

Не забывают профсоюзные организации и про взрослых. Акция «Наш животновод» в Минской области проводится не первый год. Она направлена на улучшение качества труда и поощрение лучших работников животноводства. В прошлом году во время проведения Акции профсоюзные лидеры посетили 1002 фермы и наградили около 4 тысяч работников. В 2024 году принято решение при проведении акции обратить особе внимание именно на вопросы охраны труда, профилактику производственного травматизма.

Агропромышленная отрасль активно привлекает молодое поколение. За 2023 год на работу в Минску область прибыло 574 молодых специалиста. Для повышения их мотивации, закрепления в сельскохозяйственных организациях, принимаются меры по повышению оплаты труда с учетом сложности и специфики работы. На особом контроле находится вопрос обеспечения молодых специалистов жильем. Председатели районных профсоюзных организаций проводят мониторинги социально-бытовых условий проживания молодых работников. Для их досуга организовывают различные мероприятия: слеты, брейн-ринги, турниры по боулингу, акции и конкурсы.

В 2024 году в организационных структурах Минской области набирает обороты отчетно-выборная кампания. Перед началом электоральной кампании профсоюзные лидеры проходили курсы повышения квалификации. Работники аппарата Минской областной организации обучили более 500 председателей первичных профсоюзных организаций.

655 первичных, 3 объединенные, 22 районные профсоюзные организации в этом году будут сдавать экзамен на прочность. Как он пройдет, покажет время. Но сегодня нужно приложить все силы для того, чтобы эта кампания прошла на высоком организационном уровне. У нас для этого все есть – нормативная, информационная база, — отметила Оксана Бельская.

Впервые в истории Беларуси пройдут выборы депутатов всех уровней в единый день голосования 25 февраля. Выборы в Совет Республики Национального собрания восьмого созыва состоятся 4 апреля 2024 года. В апреле состоятся выборы делегатов на Всебелорусское народное собрание. Более 150 представителей организационных структур областного профсоюза выдвинуты наблюдателями в составы территориальных избирательных комиссий, более 170 представителей выдвинуты в составы территориальных избирательных комиссий.

Ангелина КАПУСТИНА, фото автора