1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 303-87-47
ГлавнаяНовостиПодготовить и создать надлежащие условия: вопросы закрепления кадров в сельхозорганизациях Брестчины обсудил отраслевой профсоюз
18 апреля 2024

Подготовить и создать надлежащие условия: вопросы закрепления кадров в сельхозорганизациях Брестчины обсудил отраслевой профсоюз

Закрепление кадров в сельскохозяйственных организациях Брестчины, соблюдение прав и законных интересов молодых специалистов — эти и другие вопросы обсудили участники совместного расширенного заседания президиума Брестского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса и областного Молодежного Совета отраслевого профсоюза.

Открывая заседание, профсоюзный лидер аграриев Брестского региона Александр Солоневич отметил важность обсуждения подобных вопросов в именно формате открытого диалога с молодежью:

На совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли Глава государства отметил кадровый дефицит, как, пожалуй, системообразующую проблему отрасли. Конечно, мы немало делаем для привлечения молодых людей в сферу АПК. Вместе с тем в вопросе закрепления молодых специалистов на рабочих местах есть проблемные аспекты, которые мы должны обсуждать непосредственно с молодежью.

Как отметил в своем докладе заведующий отделом социально-экономической работы Александр Барановский, в 2021 году в сельхозорганизации Брестской области прибыло 269 молодых специалистов с высшим образованием и 453 со средним специальным, по прошествии 2 лет работать продолжают лишь половина молодых специалистов с высшим образованием, менее 40% со средним специальным.

Статистика, мягко говоря, не радует, но какие принимаются меры к решению вопроса закрепления кадров.

Привлечение молодежи в агропромышленный комплекс начинается еще со школьной скамьи: отрываются аграрные классы, проводятся профориентационные встречи на базе хозяйств и предприятий, проходят дни открытых дверей в отраслевых учебных заведениях, лучшим учащимся выплачиваются профсоюзные стипендии.

В большинстве коллективных договоров организаций закреплены нормы о выплате стипендий учащимся, направленным организацией на учебу по направлению. К примеру, в ОАО «Хвоецкое» Лунинецкого района ежемесячно по итогам успеваемости выплачивает стипендию до 5 базовых величин.

В конце минувшего года на уровне Республики по предложению профсоюза в Тарифное соглашение были внесены изменения и дополнения, в соответствии с которыми при заключении с молодым специалистом первого контракта сроком на 5 лет ему производятся единовременная выплата в размере не менее 100 базовых величин, второго и последующего контракта сроком на 5 лет – не менее 200 базовых величин. А это хорошее подспорье и стимул для вчерашнего выпускника остаться в хозяйстве.

— Стоит отметить, что данная норма для Брестской области не новая, «пионером» в данном направлении выступил Пинский район, где в 2019 году решением райисполкома данные выплаты были установлены для специалистов зооветпрофиля. На сегодняшний день норма закреплена во многих сельскохозяйственных организациях области. Например, в ОАО «Журавлиное» Пружанского района такая выплата установлена в размере 460 базовых величин, — отметил Александр Барановский.

Молодые специалисты, направленные на работу в сельскохозяйственные организации, в обязательном порядке обеспечиваются жильем, поскольку это является одним из основных мотивов продолжения работы в хозяйстве.

— Так, например, в хозяйствах «Федорский», «Новая Припять»  Столинского района молодежь получает полностью благоустроенное жилье с ремонтом и мебелью. В Березовском районе работникам, ведущим индивидуальное строительство, оказывается помощь в приобретении строительных материалов, в использовании машин и механизмов по их себестоимости или по льготным тарифам (ОАО «Нарутовичи», ОАО «Песковское», УП «Борковское» и др.). В ОАО «Беловежский» Каменецкого района «на очередь» ставят молодые семьи, проживающие совместно с родителями, независимо от обеспеченности жилой площадью.

Для закрепления работников, вернувшихся после службы в Вооруженных силах Республики Беларусь, в КУСП «Березовское»производится единовременная выплата в размере 50 базовых величин, а «Беловежский» в течение трех месяцев со дня окончания службы оказывает материальную помощь – не менее одной минимальной зарплаты.

Молодым специалистам предоставляют льготные кредиты, доплаты, компенсации и выплаты, которые позволяют повысить материальный уровень и решить социальные вопросы.

Эти и иные вопросы находятся под пристальным контролем профсоюза. Проводятся мониторинги соблюдения трудового законодательства в отношении молодых специалистов в части предоставления им выходных дней, трудовых отпусков, привлечения их к сверхурочным работам, работе в выходные дни и праздничные дни.

Уже традиционными стали встречи с учащимися выпускных групп аграрных колледжей, на которых молодым людям разъясняются их права и обязанности на первых рабочих местах, на какую помощь со стороны отраслевого профсоюза они могут рассчитывать. А спектр ее достаточно широк – от спортивной и культурно-массовой работы до правовой и социально-экономической помощи.

– Каждый четвертый член нашего профсоюза – в возрасте до 30 лет. Это основа трудовых коллективов, их будущее, поэтому им и уделяется столь пристальное внимание, — подчеркнул председатель агропрофсоюза Брестского региона Александр Солоневич. – Убежден, когда молодой специалист будет чувствовать, что о нем заботятся, для него создают благоприятные условия труда, выплачивают достойную заработную плату, что он нужен хозяйству, производству… — он будет держаться за эту работу, а не смотреть по сторонам в поиске «легкого, быстрого и большого заработка».

– На Брестчине есть хорошие примеры хозяйств, предприятий, которые развиваются и совершенствуются сами, а также совершенствуют подходы по закреплению кадров. И мы стараемся максимально их поддержать, распространить опыт работы, а также достичь договоренностей о закреплении отдельных норм в соглашениях с социальными партнерами.

По завершению заседания представители молодежного профсоюзного актива еще долго общались, делились мнениями, консультировались со специалистами, делали выводы и строили планы.

– Стоит отметить, что подобные мероприятия дают нам новые знания и полезный опыт, которые в дальнейшем мы будем развивать на местах, — отметила председатель Молодежного Совета областной профсоюзной организации агропромышленного комплекса Ольга Булыга– Приятно, что нас, молодежь, хотят слышать, прислушиваются к нашим мнениям, интересуются проблемами и принимают действенные меры по их решению.