1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 303-87-47
ГлавнаяНовостиПрофсоюзные туристы из Гродно побывали в Минске
30 ноября 2021

Профсоюзные туристы из Гродно побывали в Минске

Музей Аливарии, музей Великой Отечественной войны и Национальная библиотека распахнули свои двери для профсоюзных туристов

Гродненская районная организация Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса организовала туристическую поездку в г. Минск в музей Аливарии, музей Великой Отечественной войны и Национальную библиотеку для 42 членов профсоюза нескольких первичных профсоюзных организаций: СПК «Прогресс-Вертелишки», СПК «Нива-2003», СПК «Гожа», ГП «Гродненская птицефабрика», ТУП «СкидельАвтоУслуги», ОАО «Гроднорайагросервис», ОАО «Гродненский консервный завод», ГУ «Гродненская райветстанция», CООО «КОСКРО» и УО «Скидельский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей».

Экскурсия на пивоваренную компания «Аливария» запомнилась исторической атмосферой, бережно хранимой сотрудниками компании. Об этапах развития пивоварни, которая существует уже более 155 лет, рассказали в самом сердце производства — в здании со статусом историко-культурной ценности, где пенное готовят еще с конца XIX века. Мы познакомились с подлинными историческими документами и артефактами, увидели древнее оборудование для варки пенного и заглянули в современные производственные цеха.

В музее «Аливария» нам рассказали с историю развития пивоварения в мире и Беларуси. Мы посетили действующие участки производства, понаблюдали за процессом изготовления любимого во всем мире напитка. Особенностью экскурсии стала профессиональная дегустация двух сортов пенного напитка и кваса. Мы услышали об особенностях потребления напитка в сочетании с различными блюдами, правилах его подачи, а также научились различать вкусы и ароматы разных сортов.

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны ознакомились с экспонатами музея, которые начали собирать по горячим следам с 1943 года и новыми экспозициями: «Мир и война», «Мир накануне и в первые годы Второй мировой войны», «Дорога войны», «Беларусь после освобождения. 1944 – 1950 гг. Память о войне», «Наследники Великой Победы». Также оценили новые тематико-экспозиционные комплексы: «Фронтовой быт», «Фронтовая медицина», «Партизанский быт», «Жизнь горожан и сельских жителей в условиях оккупации» и др. Все участники экскурсии погрузились в историческую атмосферу того героического времени.

Во время экскурсии по Национальной библиотеке Беларуси узнали, что она отсчитывает свою историю с 15 сентября 1922 г. В настоящее время библиотека приобретает электронные информационные ресурсы крупнейших мировых производителей, предоставляет свободный доступ к национальным и мировым информационным ресурсам, располагает самым полным в республике фондом национальных и зарубежных документов. В фондах находится самая репрезентативная в республике коллекция материалов ООН, ЮНЕСКО, Всемирного банка, МАГАТЭ. Национальная библиотека получает и хранит документы Европейского союза, Совета Европы, ОБСЕ и других международных организаций.

Все участники экскурсии остались довольны и выразили благодарность Гродненской районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса за организацию туристической поездки.