1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 303-87-47
ГлавнаяНовостиРакурс. Патриотическую акцию «Мы вместе — за Беларусь!» принял Лоев
16 октября 2023

Ракурс. Патриотическую акцию «Мы вместе — за Беларусь!» принял Лоев

Республиканская народно-патриотическая акция «Мы вместе – За Беларусь!» прошла в Лоеве. Небольшой городской поселок в Гомельской области выбран неслучайно. 14 октября он отмечает 80-летие битвы за Днепр, освобождение Лоевского района от немецко-фашистских захватчиков и День города. Именно отсюда, с юга Гомельщины, в 1943 году началось освобождение территории Беларуси от оккупантов.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачёв рассказал, что акция зародилась еще в 2015 г. в трудовых коллективах. Инициаторами выступили сами трудящиеся.

– В ходе проведения народно-патриотической акции за минувшие годы удалось посетить все регионы страны. Ее участниками стали более 1 млн человек, – отметил Вадим Грачёв. – Каждый год совершенствовался формат, менялись подходы к проведению, но её суть и смысл всегда оставались неизменными. Они ёмко выражены в названии: «Мы вместе – За Беларусь!». Мы совместно строим и развиваем нашу страну, делаем вклад в общее будущее. Если каждый работник на своем месте будет профессионалом, то нам по силам решить все задачи и дальше жить в мирной стране, делать ее краше для себя и наших детей.

Вадим Грачёв поздравил жителей Лоева с праздником и вручил отличившимся почетные грамоты и благодарности Федерации профсоюзов Беларуси.
Как отметили присутствующие, одной из главных задач общества является сохранение исторической памяти. Поэтому представители двух республиканских общественных объединений – ФПБ и «Патриотов Беларуси», а также делегаты от местных властей установили информационную табличку с QR-кодом возле братской могилы в деревне Михалёвка Лоевского района.
По сведениям краеведов, здесь захоронены по меньшей мере 390 бойцов Красной армии. В этом месте во время Великой Отечественной войны находился госпиталь и в данной могиле похоронены бойцы, скончавшиеся от ран. Буквально в 500 метрах находится второе захоронение, где покоятся 150 советских воинов, отдавших жизнь за освобождение этой деревни. О значимости места говорит один малоизвестный факт. Расположенный поблизости городской поселок Лоев немцы объявили неприступной крепостью, но советская армия сумела его освободить за сутки. А вот бои за небольшую деревню Михалёвка продолжались 4 дня.

Теперь информация о памятном месте станет доступной всем посетителям в любое время.

– Когда мы считываем QR-код с помощью смартфона, то переходим на страницу сайта savehistory.by. Там можно найти описание памятника, его фото, а также точное месторасположение на «Яндекс Картах», – рассказал председатель РОО «Патриоты Беларуси» Николай Зарубицкий. – На сегодняшний день оцифровано 2,5 тыс. захоронений. За прошлый год в базу внесли 1,5 тыс. и еще 1 тыс. в этом году. Всего в Беларуси порядка 40 тыс. захоронений, из которых около 9 тыс. приходится на братские могилы. Мы готовы сотрудничать со всеми, кто может предоставить информацию о подобных объектах и любым способом помочь.

Кульминацией праздничных мероприятий в Лоеве стали торжественный митинг у «Монумента Славы» с возложением венков и цветов к братскому захоронению.

Завершила торжественную часть концертная программа.

Алексей КОНОПЛЁВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

1prof.by