1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 303-87-47
ГлавнаяНовостиТРУЖЕНИКИ ФЕРМ И ПОЛЕЙ ПОМЕРЯЛИСЬ ДРУГ С ДРУГОМ СИЛОЙ, МЕТКОСТЬЮ И ВЫНОСЛИВОСТЬЮ
19 мая 2022

ТРУЖЕНИКИ ФЕРМ И ПОЛЕЙ ПОМЕРЯЛИСЬ ДРУГ С ДРУГОМ СИЛОЙ, МЕТКОСТЬЮ И ВЫНОСЛИВОСТЬЮ

В Старых Дорогах Минской области прошла районная спартакиада среди работников и руководителей АПК.

Профсоюз агропромышленного комплекса района не изменяет традициям. Больше ста человек, ненадолго оставив свои важные дела, в двенадцатый раз собрались на городском стадионе для участия в районной спартакиаде, чтобы снова доказать, что они лучшие не только на рабочих местах, но и в спорте.

Поприветствовали спортсменов и пожелала им удачи первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Стародорожского РИК Александр Кареник и председатель Стародорожской районной профсоюзной организации работников АПК Таисия Меленяко.

В борьбу вступили 12 команд. Труженики ферм и полей, агрономы и зоотехники, водители и комбайнеры, мелиораторы и строители, бухгалтера и экономисты вместе со своими руководителями померялись друг с другом богатырской силушкой, выяснили, у кого глаз зорче соколиного, пронеслись наперегонки с ветром и поборолись с морской волной.

Капризная погода то и дело создавала преграды: яркое солнце слепило стрелков, встречный сильный ветер мешал набрать скорость бегунам. Но разве это может помешать нашим аграриям и животноводам в достижении целей. Не такие трудности приходилось преодолевать. Их боевым духом и победным настроем зарядились все спортивные площадки, где страсти кипели не на шутку.

В этом году в программу спартакиады внесен новый вид спорта — плавание. Эти соревнования провели в ФОК «АкваСтар». Местные пловцы и пловчихи показали, что дорожку в 25 метров, берут не хуже мировых рекордсменов, за считанные секунды. Третий результат показал Александр Шух (ОАО ПМК-73). Вторым коснулся борта Павел Пранович (ОАО «Щитковичи»). Даниилу Койко (ОАО им. Скворцова и Майорова) понадобилось всего 13 секунд, чтобы стать победителем.

Среди женщин третьей финишировала Татьяна Бондарева (ОАО «Залужье»). Второе место у Татьяны Прохорович (ОАО ПМК-73). Лучшая пловчиха — Кристина Шевцова (ОАО им. Скворцова и Майорова).

Пока одни стремглав неслись по плавательной дорожке, другие покоряли дорожку беговую. Дистанции были небольшими (у женщин 60 метров, у мужчин — 100), поэтому счет шел на доли секунд. Не упустили свой шанс подняться на пьедестал почета Валерия Жуковская (ОАО «Вертикаль»), занявшая третье место, Ольга Ермолицкая (ООО «Профитагро») — второе. Быстрее всех оказалась Инна Бендер (ОАО «Стародорожское») и стала первой.

Среди мужчин бронзовая награда досталась Кириллу Амельчене (ОАО им. Скворцова и Майорова), серебряная — Никите Хайкину (ОАО «Агрофирма «Фаличи»), золотая — Дмитрию Королько (ОАО «Залужье»).

На мини-полигонах свою меткость демонстрировали стрелки. В дартс играли только девушки. На третье место набросала дротиков Зинаида Никончук (ОАО «Стародорожское»), на второе — Галина Ворожбицкая (ОАО «Залужье»). Не было равных победительнице Людмиле Гайдук (ОАО «Арэса-агро»).

Азарт горел на площадке для стрельбы из пневматической винтовки. Здесь соревновались только руководители хозяйств и организаций. В числе лучших «охотников» оказался Игорь Банцевич (ОАО «Щитковичи»), у него третий результат. Александр Протащик (ОАО «Райагросервис») «настрелял на второе место. Самым метким стал Дмитрий Королько (ОАО «Залужье»), он первый.

А дальше на арену вышли «богатыри». Мужчины демонстрировали силу в гиревом спорте. Больше других подняли 24 кг Андрей Григорьев (ОАО «Стародорожское»), он — третий, Евгений Шатиленя (ОАО им. Скворцова и Майорова), он — второй. Олег Санкевич («ОАО«Щитковичи») обошел всех соперников и занял первое место.

Померялись силой на руках участники армрестлинга. Изящные женщины и здесь не забывали, что они — прекрасная половина человечества. В поединке за третье место победу одержала Екатерина Ляховец (ОАО «Синегово-Агро»). Ее смогла обойти серебряная призерка Дарья Соколова (ООО «Профитагро»). Ни одного поражения не было у Светланы Василевской (ОАО «Пастовичи»), чистая победа.

Не меньший азарт присутствовал и у мужчин. На третье место вышел Генрих Романчук (ООО «Профитагро»), на второе — Александр Гордейчик (ОАО «Райагросервис»). Победа тоже у пастовчанина Валентина Топчиенко.

Завершало соревнования перетягивание каната. Болельщики для поддержки своих команд отдавали больше сил, чем сами участники. Ближе к финалу канат «горел» от накала страстей. Имели место и неожиданные развязки, где проигрывающая команда все же собиралась духом и одерживала победу над соперником. На третье место наперетягивали силачи ОАО «Стародорожского». Поединок между ООО «Профитагро» и ОАО «Щитковичи» был достоин финала. Все же щитковчане оказались выносливее, они оставили ООО «Профитагро» на втором месте, сами же взяли первое.

Вот и интригующая развязка спартакиады. По итогам всех соревновательных этапов «бронзу» завоевала команда ООО«Профитагро». «Серебро» подарила себе команда ОАО им. Скворцова и Майорова. Абсолютными чемпионами 2022 года стала команда ОАО «Залужье».