1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 303-87-47
ГлавнаяНовостиВ «Александрии-Агро» дорожат каждым человеком
30 ноября 2021

В «Александрии-Агро» дорожат каждым человеком

Сергей Мисько возглавляет коллектив ОАО “Александрия-Агро”. По профессии – инженер. Родом из Брестского района, т.е. с детства знал, что батоны не растут на дереве. Его первым рабочим местом было “Западное” в родном районе. А в 2016-м возглавил инженерную службу в отделении “Ставы” в Каменетском районе. Через два года ему доверили руководство этим же отделением…

– Сколько человек занято в хозяйстве? И, на Ваш взгляд, близость города к нему – это плюс или минус ?

– У нас работают 236 человек, средний возраст – 42 года. Но по-прежнему, увы, молодежь из деревень уезжает, хотя здесь гораздо проще решить жилищный вопрос. Молодые люди стремятся туда, где шире выбор рабочих мест и других городских “привилегий”. И мы рады каждому человеку, кто всерьез решил связать свою трудовую жизнь с сельским хозяйством. Дорожим каждым, стремимся найти взаимопонимание. Да, у нас трудятся и высоковчане: кто-то живет в комфортной квартире в городе, кто-то получил жилье в нашем хозяйстве. Подвоз на работу и с работы обеспечен, работники “Александрии” могут и пообедать в нашей столовой, что обходится недорого.

И теперь нам требуются животноводы, механизаторы, операторы машинного доения, специалисты – инженер, зоотехники, ветврачи, в том числе и в отделение “Ставы”. У нас есть возможность обеспечить их жиль­ем. Средняя зарплата в хозяйст­ве за 10 месяцев нынешнего го­да – 1148 рублей.

– Вы замечаете, что более охотно молодые люди идут работать на фермы модернизированные, если речь о животноводстве?

– Да, это так. В нашем хозяйстве таковыми являются молочнотоварная ферма 7 “Ставы” и комплекс “Пяски”, где работает доильная установка “Вестфалия” и где два оператора доят соответственно 540 и 680 коров. Сегодня в Пясках продолжаются работы на достраивании молочного блока, где будет налажен раздой буренок после отела. Здесь же будет работать осеменатор. Закупили уже два холодильника, доильное оборудование “Вестфалии”. Строительство идет за собственные средства хозяйства. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в конце этого года…

– Насколько легко Вам работать со специалистами старшего поколения?

– Благодаря тесному переплетению опыта и молодого энтузиазма есть команда. Советуемся, прислушиваемся к старшим коллегам, совместно принимаем решение. Главное – результат труда: и работающий пенсионер, и молодой специалист одинаково заинтересованы в общем итоге. Коллектив у нас – замечательный. Всем искренне благодарен за добросовестную работу. 

Галина НОВИК

kamenec.by