1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 303-87-47
ГлавнаяНовостиВ КОПЫЛЬСКОМ РАЙОНЕ МИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕТИЛИ ЛУЧШИХ АГРАРИЕВ ПОСЕВНОЙ
18 мая 2022

В КОПЫЛЬСКОМ РАЙОНЕ МИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕТИЛИ ЛУЧШИХ АГРАРИЕВ ПОСЕВНОЙ

Несмотря на капризы погоды, весенняя посевная кампания на Копыльщине идет по плану. И, конечно, среди тружеников есть лидеры.

Чествовать передовиков выезжают прямо на рабочие места. Так сказать, без отрыва от производства, ведь понимают, что сегодня каждая минута на счету.

В очередной раз поздравлять аграриев отправилась председатель Копыльской районной профсоюзной организации работников АПК Ирина Степуро. К поздравлениям присоединились председатели первичных профсоюзных организаций.

В ОАО «Пионер-Агро» благодарственные письма, денежные премии и подарки получили механизаторы с самыми высокими показателями по своему хозяйству.

На севе яровых зерновых отличился Евгений Косач, внесении минеральных удобрений — Александр Ротько, культивации — Александр Дорошевич, внесении и погрузке органики — Дмитрий Кунцевич и Дмитрий Дитковский, на подготовке почвы — Иван Вериго.

В ОАО «Тимирязевский» слова благодарности звучали в адрес Валерия Расковинского, отличившегося на подкормке твердыми минеральными удобрениями, а вот на подкормке жидкими лучшим стал Дмитрий Жданко. На внесении и погрузке органики самые высокие показатели — у Александра Турбана и Сергея Шугалея. На пахоте, севе и культивации на передовые позиции по сводкам сельхозпредприятия вышли Виктор Лагун, Иван Корзун и Сергей Сало, соответственно.

Механизатор ОАО «Семежево» Дмитрий Рожко — работник регулярно в числе лидеров. Да и опыт у него большой — в хозяйстве трудится с 2010 года. Весной — на севе яровых зерновых, после — на заготовке кормов. Летом садится за штурвал зерноуборочного комбайна, а осенью опять пахота и сев, только уже озимых культур. И только зимой у механизатора относительно спокойные трудовые будни, хотя и в морозные месяцы забот хватает: нужно подготовить технику к грядущему сезону.

В ОАО «Семежево» слова благодарности за хорошую и качественную работу принимал и Алексей Климович. Он стал лучшим в своем хозяйстве на погрузке органики: на «Амкодор» погрузил 10 382 тонн органики.

В КСУП «Докторовичи» к поздравлениям присоединился и директор сельхозпредприятия Сергей Шарупич.

Каждому работнику Сергей Евгеньевич сказал отдельные слова благодарности, а общая характеристика звучала примерно так: «Трудолюбивые, ответственные, грамотные. Радостно, что в нашем хозяйстве есть такие люди». Здесь награды за труд получили Олег Бортник, Сергей Дисяк, Александр Щерба, Дмитрий Макарчук, Николай Коршук, Юрий Галушко, Максим Семенцов и Михаил Дорошевич. У каждого из них помимо работы хватает забот и дома. Например, у Олега Бортника в домашнем хозяйстве есть лошадь.

— И вся амуниция имеется, и телега маленькая, и даже сани, — делится своим увлечением механизатор. — Я очень люблю лошадей, мой дедушка Виктор был конюхом в колхозе, поэтому это увлечение родом из детства.

В ОАО «Скабин», одними из лучших на весеннем севе стали механизаторы Андрей Волков, Иван Салаш, Сергей Ермолицкий, Вадим Пархомчик, Иван Лукьянович и водитель Иван Будько. Вместе с Ириной Степуро работников поздравлял директор хозяйства Александр Хвитько.

В эти дни в адрес тружеников полей из всех сельхозпредприятий района прозвучало немало добрых слов, благодарностей за проделанную работу. Вручая награды, Ирина Степуро отмечала важность выполняемой ими работы, благодарила за преданность родной земле и желала крепкого здоровья, успехов в работе и счастья в личной жизни.