1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 303-87-47
ГлавнаяНовостиВ Минске состоялось заседание Национального совета по трудовым и социальным вопросам
01 февраля 2024

В Минске состоялось заседание Национального совета по трудовым и социальным вопросам

В штаб-квартире национального профцентра прошло заседание Национального совета по трудовым и социальным вопросам. В нем приняли участие представители профсоюзов, правительства и нанимателей.

В частности, обсудили вопросы травматизма и гибели людей на производстве, а также основные моменты, связанные с нарушением трудового законодательства. Речь идет о несвоевременной выплате заработной платы, незаконных увольнениях, дисциплинарных взысканиях и др.

Еще одним вопросом стало обсуждение программы добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии. Она действует с  1 октября 2022 года. Суть ее в том, что в накоплении участвуют работник и государство (работодатель), распределяя между собой страховые взносы. Один из самых популярных тарифов – «3%+3%».

Кроме того, в соответствии с регламентом работы Национального совета, председательство в 2024 г. от стороны нанимателей перешло к профсоюзам. Напомним, что ежегодно в совете проходит ротация, и одна из сторон становится председателем.

Национальный совет – это трехсторонний орган социального партнерства республиканского уровня. Его цель – обеспечить взаимодействие правительства и республиканских объединений профсоюзов и нанимателей. Оно направлено на защиту трудовых прав, социальных и экономических интересов граждан, а также реализацию социально-экономической политики.

Алексей КОНОПЛЕВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

1prof.by