1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 303-87-47
ГлавнаяНовостиВ Несвиже профсоюзный правовой прием провела София Гришутина
28 марта 2024

В Несвиже профсоюзный правовой прием провела София Гришутина

Сегодня в РУП «Опытная научная станция по сахарной свекле» состоялся профсоюзный прием граждан, который продолжился в районном объединении профсоюзов.

Работников опытной научной станции и местных жителей, записавшихся на прием, консультировала главный правовой инспектор труда Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса София Васильевна Гришутина.

Кроме Софии Васильевны, в приеме принимали участие председатель районного объединения профсоюзов Ольга Сильванович и правовой инспектор по труду Несвижского района Татьяна Жук.

Преимущественно вопросы касались норм законодательства, регулирующих сферу трудовых и связанных с ним отношений. Однако среди тем, с которыми обратились к специалистам люди, были дорожное строительство (асфальтирование дороги) и движение рейсового транспорта (поступила просьба продлить маршрут городского автобуса). Оба эти вопроса взяты на контроль председателем райобъединения и будут решаться на уровне райисполкома.

Одним из обратившихся на профсоюзный правовой приём был работник РУП. Мужчина хотел знать, может ли он досрочно выйти на пенсию. Общего и страхового стажа для назначения пенсии у него достаточно. Однако гражданину еще не исполнилось 63 года.

Как пояснила главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников АПК София Гришутина, по действующему законодательству (Закон РБ «О пенсионном обеспечении» ст. 11. Условия назначения пенсии по возрасту на общих основаниях), право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют мужчины по достижении 63 лет. Поэтому рассчитывать на досрочный выход на пенсию работник не сможет.

По материалам газеты «Нясвіжскія навіны»