1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 303-87-47
ГлавнаяНовостиВ первичных профсоюзных организациях работников агропромышленного комплекса Бобруйского района проходят отчетные собрания
31 января 2023

В первичных профсоюзных организациях работников агропромышленного комплекса Бобруйского района проходят отчетные собрания

В ОАО «Красный пищевик» прошла отчетная конференция первичной профсоюзной организации

Начало 2023 года — время подводить итоги и планировать новые задачи. Отчетная конференция первичной профсоюзной организации собрала делегатов со всех цехов и подразделений фабрики. В конференции приняли участие председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов Виталий Сидюк, председатель районного комитета профсоюза работников АПК Надежда Дудаль, председатель Могилевского обкома Белорусского профсоюза работников АПК Владимир Петрович.

Чем жила профсоюзная организация в минувшем 2022-ом году и что смогла сделать для людей, рассказала председатель первичной профсоюзной организации Татьяна Автомонова. Татьяна Петровна в своем выступлении перед членами трудового коллектива обозначила основные задачи и направления работы профсоюзной организации, которые были поставлены перед первичкой в ушедшем году. Это — повышение уровня и качества жизни трудящихся, обеспечение полной и продуктивной занятости, достойной заработной платы, социальной защищенности.

Она отметила, что большое внимание было уделено оздоровлению тружеников коллектива, организации туристско-экскурсионной деятельности, контролю за соблюдением законодательства о труде и об охране труда, оказании материальной помощи на подготовку детей к школе и их летнему оздоровлению. В течение года членам профсоюза также выплачивалась матпомощь к юбилеям, к профессиональному и государственным праздникам, в связи с болезнью и по другим основаниям. Особое внимание уделялось ветеранам труда и молодежи.
Затем был заслушан отчёт председателя ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации.


В ходе обсуждения отчетных докладов делегатами основное внимание уделялось вопросам выполнения защитной функции профсоюза, повышения уровня работы профорганов по решению острых социально-экономических проблем, реализации решений вышестоящих органов, разъяснению позиции и действий Федерации профсоюзов Беларуси, отраслевых профсоюзов. Отмечалось совершенствование практики социального партнерства, возрастание роли коллективного договора в регулировании трудовых отношений на фабрике.
Также обсуждались вопросы оздоровления работников в санаториях «Белпрофсоюзкурорт» и удешевления путевок на санаторно-курортное лечение для членов профсоюза за счет профсоюзных средств. Предметом отдельного обсуждения стала работа профкома и общественных инспекторов по созданию безопасных и здоровых условий труда, обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, нормированию труда.
Делегаты единогласно признали деятельность профсоюзного комитета по всем направлениям удовлетворительной.
Ступень Алеся, казначей профкома, ознакомила делегатов конференции с отчетом об исполнении сметы доходов и расходов первичной профсоюзной организации в 2022 году и представила для обсуждения планируемую профкомом смету доходов и расходов на 2023 год.
В повестку дня конференции также были включены вопросы выполнения коллективного договора за 2022 год и заключения нового коллективного говора на 2023 – 2025 годы. И здесь делегаты единогласно одобрили работу социальных партнеров..
Высокую оценку работы первичной профсоюзной организации дали и гости отчетной конференции. Председатель Могилевского обкома Белорусского профсоюза работников АПК Владимир Петрович поблагодарил всех членов первичной профсоюзной организации за хорошую работу и нацелил коллег на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо членов профсоюза.

Надежда Дудаль, председатель Бобруйского районного комитета
Белорусского профсоюза работников АПК