1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 303-87-47
ГлавнаяНовостиВЛАСТЕЛИН СЕЛА – 2021 В БРЕСТСКОМ РАЙОНЕ
17 июня 2021

ВЛАСТЕЛИН СЕЛА – 2021 В БРЕСТСКОМ РАЙОНЕ

15.06.2021 в Брестском районе прошел районный этап конкурса «Властелин села»
   

На базе заказника «Прибужское Полесье» сегодня жарко и красочно. Ведь молодые семейные пары собрались здесь, чтобы принять участие в районном этапе республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». Организаторами проекта стали Брестский районный комитет профсоюза работников АПК, Брестский районный исполнительный комитет, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского райисполкома, Брестский районный комитет общественного объединения «БРСМ».

Одним из условий конкурса является то, что в нем принимают участие  только молодые семьи с детьми, проживающие в сельской местности, ведущие личное подсобное хозяйство.

Заявки на участие в конкурсе подали молодая семья Мишкович из ОАО  «Чернавчицы», семья Вабищевич из ОАО «Остромечево», от ОАО «СГЦ «Западный»– семья Лесневских, и семья Лешкевич из ОАО «Комаровка».

Программа конкурса была очень насыщенная: это и конкурс видеороликов «Моя семья», конкурс-презентация «Знаемимся», конкурс-эстафета «Па дровы», конкурс-эстафета «Гаспадар и гаспадыня» и «Вясковыя гульни».

Зрители и жюри внимательно наблюдали за участниками конкурса,  их семейными традициями,  кулинарным мастерством молодых хозяек. Невозможно было оторвать взгляд от выставленных на столах изысков. Домашнее сало, колбасы, руляды, пончики, пироги и пирожки, овощные блюда, драники, грибы… Глаза разбегаются, кажется, съел бы все.          Каждая семья конечно, хотела победить! Но конкурс есть конкурс.

Жюри оценили мастерство и сноровку самых активных и творческих семей Брестского района, их доброжелательность и гостеприимство, смекалку, ловкость, работу в команде и чувство локтя.

Победителем проекта «Властелин села-2021» стала семья  Мишкович Максима и Катерины, представляющие ОАО «Чернавчицы».  Папа Максим  работает  трактористом-машинистом в сельхозпредприятии. Неоднократно награждался Почётными грамотами областного, районного комитета профсоюза работников АПК. Любое дело ему по плечу. Мама Катерина замечательная хозяйка – и в доме чистота и порядок и в огороде. В семье растут двое сыновей Савелий и Ярослав.

Диплом второй степени получила семья Лесневских из ОАО «СГЦ «Западный». Папа  Алексей по профессии электромонтёр, а по призванию – рыбак. Мама Надежда – творческая натура, совсем недавно родила маленького Илью. В семье растёт шестилетняя доченька Милана. На конкурсах так переживала за маму и папу, что плакала навзрыд.

Третьими в борьбе оказалась семья Вабищевич Василия и Татьяны с ОАО «Остромечево». Папа – тракторист-машинист  сельхозпредприятия, неоднократно награждался Почётными грамотами и дипломами за труд, становился первым в области  тысячником в уборочной компании. В семье растёт три сыночка,  поэтому маме работы хватает.

Не осталась без подарка и семья Лешкевич. Папа Анатолий отличный инженер-механик. Всё в доме и на подворье сделано его руками. Мама Светлана отвечает за творческую сторону семейной жизни, подаёт идеи, а муж их воплощает в жизнь. В семье растут и сын и доченька.

Все семьи, участвующие в  конкурсе, были  награждены ценными подарками от Брестского райкома профсоюза работников АПК.

Лев Николаевич Толстой сказал, что  все счастливые семьи похожи друг на друга. Сегодня на мероприятии действительно собрались  счастливые семьи. Оставайтесь  таковыми на долгие годы, любите друг друга и поддерживайте, находите в друг друге частичку себя, здоровья вам и вашим близким – говорила Елена Станиславовна Просмыцкая, председатель райкома.