1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 303-87-47
ГлавнаяНовости«ХОРОШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ПОМОГАЕТ ДОБИВАТЬСЯ ЛУЧШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ»
28 апреля 2022

«ХОРОШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ПОМОГАЕТ ДОБИВАТЬСЯ ЛУЧШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ»

Председатель Минской областной профсоюзной организации работников АПК Михаил Бода посмотрел, как организована работа профсоюза и сельхозорганизаций Крупского района Минской области.

На сегодняшний день аграрный комплекс Крупского района состоит из 8 сельскохозяйственных организаций. Организация труда в каждом из них находится под бдительным контролем председателя отраслевого профсоюза района Валентины Козел. Каждый ее день начинается с анализа: кому нужно оказать помощь сегодня, где решить важный вопрос, кому дать добрый совет. Ежедневно общаясь с людьми, Валентина Анатольевна понимает, чтобы сельхоз­организации работали продуктивно и динамично развивались, очень важно, чтобы там были хорошие условия работы, заработная плата, благоприятный микроклимат.

— Люди должны видеть оценку своего труда, ощущать уважение к его результатам, тогда они будут стремиться к лучшему, — уверена Валентина Козел.

По ее мнению, моральное и материальное стимулирование было и остается эффективным методом. Поэтому профсоюзный лидер всегда в пути: где-то помогает закупить спецодежду, где-то починить сантехнику, где-то следит за своевременностью прохождения медосмотров, решает вопросы по оплате труда. Ну и, конечно, не забывает благодарить людей за их труд на всех этапах сельскохозяйственных работ.

 — Сейчас полным ходом идут весенние полевые работы. Люди стараются сделать свою работу максимально хорошо, так как понимают, что от них зависит будущий урожай и продуктовая безопасность всей страны. Долг же профсоюза поддержать их в этот момент, напомнить, что их труд ценят, — подчеркнула Валентина Анатольевна.

Чествование лучших представителей сельскохозяйственных профессий у отраслевого профсоюза давно стало доброй традицией. В этот раз почетную миссию поблагодарить аграриев Крупского района за работу взял на себя глава Минской областной профсоюзной организации работников АПК Михаил Бода. Во время рабочей поездки по району он лично передал благодарственные письма трактористам-машинистам сельскохозяйственного производства ОАО «Крупский райагросервис» Владимиру Богдану и Юрию Худалей. А также трактористам-машинистам сельскохозяйственного производства ОАО «Майское-Агро» Алексанру Декунову и Александру Шедко.


— Нагрузка на механизаторов на весеннем севе очень высокая. При этом отрадно видеть, что они успешно справляются с поставленными задачами, — отметил Михаил Тарасович. — Мы же, в свою очередь, продолжим делать все возможное, чтобы люди чувствовали себя на рабочих местах защищенными, чтобы их рабочие места были комфортными и безопасными.

К слову, в январе-марте 2022 года в Крупском районе отраслевым профсоюзом было проведено 6 мониторингов по осуществлению общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, что позволило выявить 12 нарушений. Нанимателям выдано 6 рекомендаций, в результате чего нарушения были ими устранены.

За этот же период были защищены социально-экономические права 56 членов профсоюза – им доплачено 30802,09 тысяч рублей. По правовым вопросам дано 14 консультаций.