В рамках республиканской акции «Профсоюзы благодарят аграриев за хлеб» председатель Минской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Оксана Николаевна Бельская и главный инспектор по охране труда Белорусского профсоюза работников АПК Валерий Владимирович Русаков посетили ОАО «Агро-Дубинское» в Воложинском районе.
Цель визита – поблагодарить тружеников полей за их нелёгкий труд и вручить заслуженные награды. Маршрут начался со столовой, где трудятся повара. С раннего утра до позднего вечера они готовят горячие обеды и ужины для механизаторов, чтобы вовремя подавать горячую еду тем, кто работает в поле. Оксана Николаевна вручила поварам Ирине Чаенко и Елене Карасевой сертификаты и цветы, поблагодарив за душевную теплоту и заботу о каждом работнике. «Спасибо вам за вашу доброту и заботу, за то, что вы всегда встречаете наших тружеников вкусным обедом. Мы очень ценим ваш труд! Пусть ваша доброта возвращается к вам теплом и радостью», — пожелала председатель.

На зерносушильном комплексе Валерий Владимирович Русаков провёл осмотр территории, спецодежду, обувь, проверил наличие средств индивидуальной защиты, дал необходимые рекомендации.


Здесь же состоялось награждение двух операторов сушильных установок Дмитрия Ольхова и Артема Чабай. Оксана Николаевна пообщалась с ребятами по-дружески, искренне. Председатель расспросила их об условиях труда: всё ли устраивает, как организованы санитарно-бытовые комнаты, есть ли возможность переодеться и отдохнуть в перерывах, вовремя ли привозят горячую еду, воду. Сертификаты и тёплые слова благодарности стали приятным знаком профсоюзного внимания.


Затем председатель и главный инспектор отправились в поле, где собрались главные герои жатвы – комбайнёры, водители, трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства , водители и агроном. Торжественная встреча прошла на высоком эмоциональном подъёме: труженики выстроились в ряд, и каждый получил свою награду.


Оксана Николаевна Бельская вручила сертификаты, поблагодарила каждого за добросовестный труд и пожелала дальнейших успехов. «Труд на земле требует колоссальной выносливости, и каждый из вас честно выполняет свой долг, обеспечивая страну хлебом. Для профсоюзов первоочередной задачей неизменно остается забота о человеке, обеспечение его законных интересов, а также создание безопасных и комфортных условий на рабочих местах. Выражаю вам признательность за верность профессии и желаю благополучия», — отметила Оксана Бельская.
В числе награжденных работников ОАО «Агро-Дубинское» — комбайнеры Владимир Рошко и Иван Соломко, водители автомобилей МАЗ Александр Мамонько и Владимир Загорский, заслуженных наград удостоены трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства Иван Рудик, Николай Полянский, Сергей Шкут, Валерий Ашкирко, Сергей Рябов и Сергей Шалковский, а также отмечен вклад агронома Дмитрия Антоновича.

На награждении в поле также присутствовал первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Воложинского РИК Дмитрий Викторович Кизеев. Он передал труженикам полей памятные подарки и присоединился к словам благодарности.

Завершился визит по-настоящему душевно, участники акции разъехались с чувством глубокого удовлетворения, а прощальные слова Оксаны Николаевны ещё долго звучали в памяти: «Дорогие наши труженики! Спасибо вам за ваш самоотверженный труд, я желаю вам, чтобы в ваших домах всегда было тепло и уютно, чтобы семьи ждали вас с любовью, а здоровье позволяло работать ещё много лет. Берегите себя, отдыхайте, когда есть возможность. Мы ценим каждого из вас. Спасибо, что вы есть!».